Форум проекта "Славянские рубежи"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подать заявку

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В данной теме в произвольной форме вы можете оставлять свои заявки на оказание помощи.
Не забывайте оставлять контактный номер телефона, е-mail или другой способ связи с Вами!

0

2

Заворачивают гайки

ru55ian
13 марта, 22:19
На работе начальство совсем озверело. Работа у нас сутки через трое. Требования у начальства такие - все эти сутки мы должны бегать как угорелые, спать запрещено. До сегодняшней смены на этот запрет все всегда ложили с прибором, но вот что-то случилось. Что-то изменилось. Потому что теперь начальство приходит проверять нас по ночам. Это жопа. Нереально работать физически сутки и при этом не поспать хотя бы 2 часа (как мы всегда и делали).
Слышал, что согласно трудовому законодательству если работаешь сутки подряд, то работодатель обязан предоставить места для отдыха (кровати, диваны) и, собственно, сам отдых (время на сон). Причём, не менее 4 часов. Народ, кто в теме, подскажите так ли это? Может в суд подать? Проконсультироваться бы с кем-нибудь знающим.

ОТВЕТ
Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

ru55ian
2010-03-15 14:09 (местное) 
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
А максимально допустимая продолжительность смены не указана.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Ну так и есть. Дают они нам днём 30-минутный перерыв на обед. На бумаге ещё существуют два 15-минутных перерыва. Но меня интересуют именно перерывы на сон.
И кроме того, бригада состоит из четырёх человек. И перерыв на обед - это не полноценный перерыв в работе сразу для всех четверых. Мы меняемся (по одному уходим в столовую). И во время обеда, пока один из четырёх находится в столовой, остальные трое напрягаются и работают за четверых. То есть работа идёт не прекращаясь. А между тем, время обеда нам не оплачивается!

И ещё вопрос. Имеет ли право работодатель диктовать мне, что мне делать в обеденный перерыв? Если время обеденного перерыва мне не оплачивается, соответственно, это моё личное время. Куда хочу его, туда и использую. По логике, в это время я могу спать, медитировать, читать книжку или сидеть на горшке - ни кого не должно волновать куда я трачу своё собственное время. Но это по логике. А по трудовому законодательству?

0

3

Хотелось бы получить грамотную консультацию по этим вопросам.
Завтра вечером пойду на смену, возьму трудовой договор, правила внутреннего распорядка и скопирую графики работы.

0