В стране «бушует» кризис кричат одни, кризис в головах утверждают другие, так что же происходит на самом деле и кто виноват? (извечные вопросы) Попробуем разобраться на примере истории, на примере аналогичного события, которое произошло не так уж и давно.
Ниже приведена статья с одного из «умных» сайтов РУнэта, не стал искать что поумнее, просто решил остановиться на первом попавшемся.
*(мои комментарии выделены курсивом)

Великая депрессия в США. Американский кризис 1929-1933 года

Великая депрессия – это продолжительный спад мировой экономики, случившийся в 1929 году и окончательно закончившийся в 1940 году. (прошу обратить внимание на годы, указанные в заголовке, и пока не слова о США, что-то напоминает – непонятные и неточные фразы о том, откуда и почему появился кризис) При этом рецессия распространилась на большую часть стран Запада и другие страны по всему миру. (мило, вы не находите? Кризис только в США  при чем в 29-33гг, а он сцуко распространяется по миру в плоть до 40-х) По сути, Великая Депрессия  – это мировой экономический кризис, а сам термин обычно употребляется по отношению к Соединенным Штатам Америки. (знакомая всем исТОР(ы)я, не знаю кто как, но я до сих пор не понимаю как такое возможно – у соседа сдохла корова, а плохо мне, а не соседу)
Причины Великой Депрессия в США

Толчком к Великой Депрессии послужил крах Уолл-Стрит 1929 года. Но спустя много лет экономисты так и не пришли к единому мнению по поводу случившегося кризиса. Разные точки зрения называют разные причины Великой Депрессии в США. (Мировая «элита» не меняет своих способов надувательства разъяснения причин, хотя причины известны почти всем, всем у кого серое вещество отвечает за мыслительные процессы, а не за пожрать-поспать. А причины то банальные, СПИЗДИТЬ или украсть (если вам так больше нравиться)

Перечислим основные из них:

Во-первых, нехватка денежной массы и перепроизводство товаров, вызвавшая дефляцию, которая привела к падению цен на товары и банкротству многих предприятий. (я могу и ошибаться, но печатный станок в США не останавливался, а тут оказывается)

Во-вторых, пузырь на фондовом рынке, инвестиции превысили потребность экономики в деньгах.

В-третьих, большой прирост населения. (после прочтения данного пункта, всякий кто считает себя националистом, должен покаяться и на коленях ползти к кремлю. Почему? Да потому, что мы все переживаем, что русских в стране становится с каждым годом всё меньше и обвиняем в этом правительство, а на самом то деле – богоизбранное пГавительство заботится о нас, чтоб кризиса небыло)

Четвертая причина великой депрессии в США, заградительные меры, введенные в США Законом Смута-Холи в 1930 году, что привело к повышению цен на импортные товары и снижение потребительского спроса. Есть еще несколько версии, такие как монетарная политика ФРС, кризис перепроизводства и другие.

Однако можно сказать, что все вышеперечисленные причины в совокупности сыграли решающую роль в начале Великой Депрессии в США. (я до сих пор не пойму – при чем здесь остальной мир?)

Меры по выходу из Великой Депрессии

Когда США вступили в Великую Депрессию, президент Рузвельт выдвинул ряд мер по выходу из этого кризиса, названный «новым курсом Рузвельта». Основной идеей плана Рузвельта служило вмешательство государства во все сферы жизни общества.

Государство регулировало производство, отношения между предпринимателями. Целью было восстановление покупательной способности населения. В первую очередь правительство восстанавливало банковскую систему.

В 1933 году функционирование банков было остановлено, а в последствии их количество было сокращено на 15%, объем активов банков возрос на 37%. (по-русски говоря, кое-кто, известно какой национальности, разорил конкурентов, чтобы прихватить их активы и соответственно средства, подобную ситуацию многие могли наблюдать в дорогой росиянии 90-х) Важной мерой по преодолению Великой Депрессии была организация общественных работ, организованной Администрацией общественных работ (PWA) и администрацией гражданских работ. На этих работах было одновременно задействовано более 3 млн. человек. Работы были направлены на строительство инфраструктуры и освоение территорий. Таким образом, меры предпринятые для выхода из депрессии 1929-1933 годов оказались действенными и американская экономика стала оправляться, а начавшаяся Вторая мировая война стала толчком к бурному развитию экономической мощи Америки. (интересно, что на это скажут либерасто-толерасты сознательные люди?)

Последствия Депрессии для США и мира

Великая Депрессия имела значительные последствия, как для экономики США, так и для мировой экономики в целом.

В США произошло следующее: закрылось большое количество банков, появилась дефляция и рухнули цены на недвижимость (чем не побрезговали воспользоваться всевозможные чубайсята и березовые человечки, тем более чубайсята и Ко, сами всё это и организовали), сокращения промышленного производства в 2 раза, безработица выросла до 12 млн. человек, многие фермеры разорились, урожаю зерновых культур упали в 2 раза. Великая депрессия в отличие от финансового кризиса отразилась на реальном секторе экономики США. (читаю и думаю, «наша» страна не выходила из депрессии с 90-х годов 20-го века, и методы чубайсят-американцев очень-очень-очень схожи с методами чубайсят-росиянцев)

В Великобритании Великая Депрессия способствовала оздоровлению экономики и притоку инвестиции в старые отрасли промышленности, для Франции потерей позиций на мировых рынках, в Германии в итоге депрессии к власти пришли национал-социалисты во главе с Гитлером, а в Италии положил начало становлению фашизма, другие страны Европы также значительно пострадали от этого мирового кризиса. В итоге можно сказать, что Великая Депрессия, начавшаяся в США, привела ко Второй мировой войне, итоги которой мы все знаем. (самое время подытожить: не хочу выступать в роли пророка, не стану так же голосить про календарь славян или майя, про это есть сотни статей и даже книг, но сука мироздание имеет одну особенность – структуру КОЛО, всё возвращается на круги соя, всё вращается и возвращается, вернется и 33г-конец Депрессии США, эта депрессивная страна (эмо чтоли?), доживает свои последние деньки, а вместе с ней и мировой кагал, который всю эту херь  и произвел на свет)
Немного статистики –
До кризиса, каждый американский доллар мог быть свободно обменян на золотую монету, 20 долларов 67 центов за тройскую унцию золота (31,1034768 г.), то есть, грубо говоря, полтора грамма золота за доллар. Рузвельт попросту повысил цену на золото до 35 долларов за грамм, то есть доллар стал «стоить» 0,88 грамма золота, соответственно вся бумажная долларовая масса в один момент подешевела на 40 %. После этого, Рузвельт объявил все золото, находившееся во владении и обращении у частных юридических и физических лиц, государственной собственностью, подлежащей сдаче в казначейство по официальной цене. Вот так вот!
Из этого может следовать только одно – бумажных денег в США стало значительно больше, чем золотого запаса, отсюда и инфляция.
Если я не ошибаюсь, вокруг происходят аналогичные «экономические реформы», видать не к добру они.

Были еще как минимум два варианта выхода из кризиса:
вариант СССР – убить с десяток миллионов людей, чтоб меньше тратить бабла
вариант Германии – поднять с колен экономику страны и национальное сознание.
Заметьте, я сознательно не произношу имя Гитлера, потому что, произносить имя Гитлера запрещено толерастическим пГавительством росиянии, потому что мы живем в стране победившей фашизм(хотя немцы были национал-социалистами, но это не важно) ну и так далее по списку.
Делайте выбор – напечатать денег, убить соотечественников или поднять экономику.