http://slavs.org.ua/img/prazdniki/07.03/3jule2008_t.jpg
3 Липня (июля) 964 года дружина князя русов –Святослава Игоревича (Хороброго) из рода Рюриковичей одержала сокрушительную победу над войском хазарского кагана. Столица иудейской Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и была разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти.

По свидетельствам средневековых путешественников, основной статьей доходов каганата, кроме посредничества и ростовщичества, на протяжении всей его истории была работорговля. Регулярные набеги на соседние земли (преимущественно славянские) давали хазарам большое количество рабов, которых продавали по всему миру.
Укрепляясь на славянских землях с помощью постройки новых крепостей, хазары осуществляли свои набеги на славян всё чаще и чаще, обкладывая их данью...

http://slavs.org.ua/img/history/vizantiya/03t.jpg

Такие выдающиеся отечественные историки как Б.А. Рыбаков, Л.Н. Гумилев и М.И. Артамонов не раз указывали на то, что эта поистине грандиозная победа стоит в ряду наиболее значимых событий русской и мировой истории.

Результаты же похода Святослава против паразитарного каганата были совершенно исключительны: пути на Восток были расчищены, Крым стал русским, целый ряд сателлитов Хазарии перестали быть для Руси враждебным заслоном, освободились от иудейского гнета и ряд европейских государств.

http://slavs.org.ua/img/prazdniki/07.03/svjatoslav.jpg

Также, праздник известен как День памяти Князя Святослава (942-972).
В этот день у славян принято проводить ритуальные поединки, и славить Бога Перуна.
Воинские посвящения тоже лучше всего проводить в этот день.

http://slavs.org.ua/img/prazdniki/07.03/olshanskiy_t.jpg
Б.Ольшанский. Предание о Святославе

Святослав, Великий Князь - Родновер вёл грандиозную войну с Византией и презирал религию своей матери Ольги - христианство. Он раздвинул земли свои от Хазарской Белой Вежи на Волге, до Балканских земель на Дунае. Печенеги были сломлены и отброшены, а начавшееся проникновение христианства в России было жестко остановлено. Много новых земель присоединил к Руси Князь Святослав.

В войне с Византией Святослав провел битву, которая сейчас носит героический характер.

10 тысячам русьского войска противостояли 100 тысяч византийских солдат. Именно тогда были произнесены слова, ставшие впоследствии легендарными:

Не посрамим Земли Руськой, ляжем тут костьми.
Мёртвым нет срама. Если побежим осрамим себя.
Станем же крепко. Если моя голова ляжет, промышляйте о себе.

Отвечали ему дружинники:

Где твоя голова ляжет, там и мы свои головы сложим.

http://slavs.org.ua/img/prazdniki/07.03/olshanskiy_t.jpg
Ю.Лазарев. Где твоя голова ляжет, там и нам пасть

Значение разгрома Хазарии для Руси

Главным достижением похода явилось то, что Киевская Русь вернула себе независимость. Свободу от дани, свободу от дани войском для Хазарских походов. Конец работорговли в регионе и набегов на Русские земли с целью захвата рабов, поставившие под вопрос выживание русского народа. Хазарский каганат был сокрушен. Конец Хазарии означал объединение в едином государстве, Киевской Руси, большей части восточнославянских племен. Во время похода были сокрушены и зависимые от каганата земли булгар, буртасов, ясов и касогов. Власть хазар была сокрушена не только в центре Хазарии, но и на ее окраинах.Конец Хазарии означал свободу проезда Руси в Каспийское море, Хорезм и Закавказье. Русь открыла себе свободную дорогу на Восток.

Торговые связи Руси с Востоком укрепились, благодаря устранению посредников Хазарии.

Сокрушение Хазарии, верхи которой исповедовали иудаизм и поддерживали его среди подвластных и окружающих народов через распространение выгодного для их мировоззрения - порабощения, рабства, покорности и превосходства иудеев, означало сокрушение оков наиболее тяжкого угнетения - духовного, которое могло погубить основы яркой, самобытной духовной жизни славян и других народов Восточной Европы.

http://slavs.org.ua/img/prazdniki/07.03/pamyatnik_belgorod_t.jpg
Памятник под Белгородом работы В.Клыкова

http://www.nashaslava.ru/base/6/9/69382779b97525c331cc5a11f58acde5.jpg
http://slavs.org.ua/img/art/skulpturi/svyatoslav/1t.jpg
А сие - проект В.Клыкова памятника Святославу, который запретили русофобы...

Поход князя Святослава, сопровождавшийся, как сообщают восточные источники, разорением мусульман, на долгое время приостановил проникновение мусульманства в Поволжье. Победа князя Святослава означала, что верховенство над кочевыми народами Причерноморья и Прикаспия от хазарского кагана перешло к киевскому князю. Поэтому в последовавшем в 967 году походе Святослава на Дунайскую Болгарию участвуют на его стороне угры и печенеги.

Русские летописи и былины помнят о хазарах, о борьбе с ними, об их последующей судьбе. Хазарские воины были в составе дружин князей Игоря и Мстислава. Русские летописи вспоминают о хазарах в Тмутаракани Х1-ХП вв. Но если после разгрома Хазарии и восточные и западные источники отождествляют хазар с иудеями, то русские летописи и былины этого не делают. В русских былинах есть два образа - Козарина и Жидовина. Первый наряду с русскими богатырями воюет против врагов Руси. Со вторым сражается Илья Муромец. В былинах и духовных песнях в народе сохранилась память о борьбе с "царем иудейским" и "силой жидовскою". То есть русский народ видел разницу между простыми хазарами и правителями Хазарского каганата. Истинных хазарских памятников до сих пор не обнаружено.

Киевская Русь оказалась самым могучим и последовательным врагом иудейского хазарского каганата. Почти полутора столетняя освободительная война восточных славян против хазарского каганата была завершена походом князя Святослава. Сокрушив основные военные силы каганата во главе с каганом и разрушив основные опорные узлы хазар на Средней и Нижней Волге, на Северном Кавказе и Нижнем Дону, князь Святослав лишил власти и торгово-ростовщическую верхушку Хазарии основы их паразитического существования. Хазарское царство исчезло как дым сразу же после ликвидации основного условия его существования: военного превосходства над соседями и тех экономических выгод, которые доставляло обладание важнейшими торговыми путями между Азией и Европой...

СЛАВА РУСИ !!!

СЛАВА РУСЬСКОЙ ПОБЕДЕ !!!

СЛАВА СВЯТОСЛАВУ !!!

http://radota-indrin.livejournal.com/149793.html
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4b/Svjatoslav.jpg/439px-Svjatoslav.jpg
("Позиция администрации форума может не совпадать с позицией авторов, приведенных материалов)