Форум проекта "Славянские рубежи"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум проекта "Славянские рубежи" » Научно-популярная литература » Исторические и околоисторические книги


Исторические и околоисторические книги

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тайны русского каганата

Автор:
Издательство: "Вече"
Год: 2002

По обилию споров и спекуляций, возникающих в современ-
ных научных и околонаучных кругах, с древнейшим перио-
дом русской истории могут соперничать, пожалуй, лишь сю-
жеты, связанные с Октябрьской революцией.
Вопрос о начальных этапах становления Древнерусского
государства действительно один из центральных в изучении
российской истории. Его трактовка во многом определяет точ-
ку зрения на события последующих столетий, на общую линию
развития России...........

Скачать безплатно

ЯЗЫЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА СЛАВЯНСКИХ АРХАИЧЕСКИХ РИТУАЛОВ

Автор: Н.Н. Велецкая
Издательство: "НАУКА"
Год: 1978

В монографии рассматриваются архаичнейшие явления славянской обрядности, связанные с культом предков и аграрными культами. На основе сравнительно-исторического анализа данных фольклора, этнографии, мифологии, народного изобразительного искусства, средневековых, античных и древневосточных источников выявляется мировоззрение языческих славян, реконструируются формы древнеславянских и протославянских ритуалов и прослеживается трансформация их функциональной направленности и знаковой сущности. Книга представляет собой первую часть исследований славянских ритуалов.

Скачать безплатно

Пятая мировая

Утверждение долговременного присутствия вооруженных сил США-НАТО в российско-советской Средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и, возможно, Казахстан) и в Грузии является фактическим завершением четвертой мировой войны.
Окончательным и юридически корректным её завершением станет признание так называемым “мировым сообществом” результатов успешного воспроизведения схемы афганской кампании октября – декабря 2001 года на Ираке или любой другой стране мира.
Знаков поражения различных стран мира и России в четвертой мировой войне можно привести немало. Это и признание факта близкого присутствия чужих вооруженных сил, переорганизация территории влияния и, главное, слом собственной позиции – переход в а-позиционное состояние, позиционная капитуляция.

Скачать безплатно


Неизвестная история человечества

Автор: Майкл Кремо, Ричард Томпсон
Издательство: «Философская Книга»,
Год: 1999

В «Неизвестной истории человечества» Майкл Кремо и Ри¬чард Томпсон приводят поразительные данные, о которых научная общественность была когда-то осведомлена. Долгое время эти сведе¬ния были вне поля зрения ученых благодаря так называемой «филь¬трации знаний». Суть сводится к тому, что современный человек су¬ществовал на Земле на протяжении многих миллионов лет.
Чтобы извлечь эти данные на свет божий, авторам пришлось выполнить колоссальный объем исследовательской и аналитической работы, результаты которой столь впечатляющи, изложены столь подробно, что уже поэтому достойны самого пристального внимания. Настоящая работа предназначается широкому кругу читателей. Мы также надеемся, что она привлечет внимание и непредубежденных специалистов.

Скачать безплатно

Царь Славян

Автор: Носовский Г.В., Фоменко А.Т.
Издательство: «Нева»,
Год: 2004

Книга "Царь Славян" посвящена новой, полученной нами в 2003 году, датировке Рождества Христова 1152 годом н.э. Изложена возникшая в связи с этим реконструкция событий XII века. Книга содержит только новый материал и результаты, полученные нами в 2003 году. Все они публикуются впервые.
Подчеркнем, что основным результатом книги является новая и, по-видимому, окончательная датировка Рождества Христова и евангельских событий. Она получена нами с помощью нескольких независимых друг от друга (и, конечно, от скалигеровской хронологии) естественно-научных методов. В книге мы подробно рассказываем - как был доказан и как можно понимать этот чисто хронологический результат. Высказывается ряд гипотез и предположений, призванных дать такие объяснения. Обращаясь к нашим возможным критикам, хотим сказать, что наши реконструкции являются не просто "рассуждениями на тему", а попытками объяснения надежных хронологических результатов. Подробности нашего анализа хронологии в целом и доказательства того, что скалигеровская версия ошибочна, см. в книгах [МЕТ1], [МЕТ2], [МЕТ3], а также ХРОН1-ХРОН3. К сожалению некоторые наши критики, пропуская хронологическую основу и математические методы, сразу обрушиваются на гипотезы, которые им по тем или иным соображениям не нравятся. Конечно, эмоции тут понятны. Но все же вопрос настолько серьезен, что требует внимательного, неспешного изучения. Начиная с основ. Эмоции следует отложить "на потом".

Скачать безплатно

Стамбул в свете Новой Хронологии

Автор: Носовский Г.В., Фоменко А.Т.
Издательство: «Нева»,
Год: 2004

В настоящей книге мы опираемся на новую хронологию, установленную на основе математических методов и эмпирико-статистических результатов, изложенных в[1-14]. Согласно новой хронологии и основанной на ней (пока еще предположительной) реконструкции всеобщей истории, город Стамбул (он же Константинополь) - это одновременно и летописная Троя и евангельский Иерусалим. Здесь происходили крупнейшие события мировой истории. Здесь был распят Христос. Именно Стамбул - а точнее его самая древняя, сравнительно небольшая часть, - согласно нашей реконструкции истории был столицей древнего Ромейского царства. Этот город правил миром вплоть до Великого завоевания XIV века, повлекшего за собой резкое расширение границ Империи. В то время столица Империи переместилась на север во Владимиро-Суздальскую Русь. Но и после этого Стамбул долго не терял своего значения священного города, первоначального главного Иерусалима. Это произошло лишь в XVII веке во время крушения Великой Империи.

Скачать безплатно

Москва в свете новой хронологии

Автор: Носовский Г.В., Фоменко А.Т.
Издательство: «Нева»,
Год: 2004

В ходе наших исследований по новой хронологии под давлением многочисленных фактов возник новый, достаточно неожиданный взгляд на историю города Москвы и его место в русской и мировой истории. Старые памятники Москвы - в первую очередь Московский Кремль - с новой точки зрения становятся еще более интересными и значимыми. Они приобретают новое, общемировое звучание. В настоящей книге мы постарались собрать все наши исследования, касающиеся памятников старой Москвы.

Скачать безплатно

0

2

Аудио-книги

А.И. Деникин - Путь Русского офицера(Мемуары)

Скачать безплатно

П.Н. Краснов - Всевеликое Войско Донское

Скачать безплатно

П.Н. Врангель - Записки

Скачать безплатно

сборник аудио-книг Русские вне России

Скачать безплатно

Слово о Полку Игореве

Скачать безплатно

Отредактировано Админ (2009-07-17 15:22:33)

0

3

Фальшивая история Великой войны

Известный большинству читателей историк-исследователь Марк Солонин после четырех монографий предлагает читателям новую книгу. При минимуме цифр и технических подробностей, опираясь на здравый смысл, четкую логику и неоспоримые факты, автор высмеивает неуклюжие уловки шарлатанов от истории, пытающихся заморочить людям голову преднамеренным и грубым враньем.
На страницах этой книги читатель вновь столкнется с многочисленными советскими и новейшими псевдоисторическими измышлениями. «Генеральное соглашение между НКВД и гестапо», «тайный сталинский сценарий начала войны», «план обороны 41-го года», «сквозная транспортировка частей Красной Армии к Ла-Маншу», «секретные переговоры Сталина с Вольфом в Мценске» и многое, многое другое — вот образчики того феерического бреда, который разоблачает автор.
Марк Солонин уверен, что возникший в последние годы жанр «документальных фальшивок», широкое и беспрепятственное распространение графоманских сочинений очень опасны, а поэтому должны встречать решительный и твердый отпор со стороны научного сообщества. Именно такова цель его новой книги.

Скачать безплатно

Кризис: беда и шанс для России

Данная книга – ответ экономиста на вопрос: «Что произошло в России с наступлением глобального экономического кризиса?». Это мнение специалиста, основанное на проверенных фактах и современных экономических учениях. Это возможность для миллионов россиян понять, почему экономический взлет и относительная стабильность вдруг обернулись таким провалом, почему они теряют работу и накопления.
Газеты, книги, Интернет и телевидение переполнены информацией о кризисе, но пока нет единого взвешенного и четкого мнения: что делать и что нас ждет в будущем. Эта книга – попытка осмыслить ситуацию и дать простой и понятный каждому жителю России ответ.

Скачать безплатно

0

4

СЛОВО О ПЪЛКУ ИГОРЕВЕ,
ИГОРЯ СЫНА СВЯТЪСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА

Древнерусский оригинал "Слова" (по изданию 1800 г.) воспроизводится в исправленном виде; все необходимые поправки внесены в текст. Орфография максимально приближена к современной.

Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню! Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы. Помняшеть бо речь первых времен усобице, - тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей; который дотечаше, та преди песнь пояше старому Ярославу, храброму Мстиславу, иже зареза Редедю пред полкы касожьскыми, красному Романови Святославличю. Боян же, братие, не 10 соколовь на стадо лебедей пущаше, но своя вещиа персты на живая струны воскладаше; они же сами князем славу рокотаху.

Скачать безплатно(60 Кб)

Слово о полку Игореве - стихотворный вариант - В.А. Жуковский

Скачать безплатно(92 Кб)

ПЕРЕЧИТАЕМ «СЛОВО»(или еще раз о том, «откуда пошла есть Руская земля»)

Все мы в школе учили историю своего государства — России-Руси. Более двухсот лет на уроках истории внушают, что история государства Российского начиналась с Рюрика, с IX века нашей эры, то есть двенадцать веков назад.

Но все мы также на уроках литературы «проходили» жемчужину древнерусской поэзии «Слово о полку Игореве». И удивительно, что мало кто обращал внимание на то, что автор «Слова» обращался к событиям русской истории, происходившим намного ранее IX века.

Скачать безплатно(168 Кб)

0

5

Йордан Табов
Когда крестилась Киевская Русь?

Для установления принятой хронологической схемы дотировок основных исторических событий (которую в этой книге, следуя Носовскому и Фоменко, называем скалигеровской) ученные прошлого интенсивно применяли астрономические вычисления. Но тем не менее, как видно из критических иследований, скалигеровская схема неверна и содержит грубые ошибки. Почему вышло так? Где, как и почему ошибались хронологи прошлого?

Скачать безплатно

0


Вы здесь » Форум проекта "Славянские рубежи" » Научно-популярная литература » Исторические и околоисторические книги