Материал не новый, но интересный:

Президенту
Российской Федерации
В.В.ПУТИНУ
ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО

Мы, представители граждан русской национальности, проживающие на территории Крыма и Украины, обращаемся к Вам, Президенту Российской Федерации, с просьбой оказать нам содействие и обратиться в соответствующие международные инстанции с целью дать юридическое определение правосубъектности русского народа в украинском государстве.

Русские люди (русичи) проживают на территории нынешнего государства Украина со времени, как минимум, восьмого-девятого веков и явились государствоообразующим народом Киевской Руси (предшественницы Российского Государства).

В результате татаро-монгольской оккупации (см. на нашем сайте текст выступления потомка крымских ханов Гиреев-Чингизидов [Image]), а также последующих захватнических походов со стороны западных государств, территория населенная русскими (русичами) неоднократно перекраивалась, заново заселялась и осваивалась (примерНовороссия). Тем не менее, большинство населения признавало и идентифицировало себя как русский народ и православные христиане.

После 1922 года в связи с созданием Советского Союза большинство исконно русских земель с русским населением и принадлежавших ранее Российскому Государству, были переданы в административное управление искусственно образованной Украинской ССР. Таким же образом, но с еще более грубейшими нарушениями конституционных прав и международных норм, в административное подчинение Украинской ССР в 1954 году был передан Крым.[Image]

Распад СССР в 1991 году привел к тому, что более 12 миллионов граждан Советского Союза русской национальности не по своей воле оказались на территории самопровозглашенного независимого (национального) государства "Украина". После принятия Конституции этого нового государства русские люди лишились своей правовой национальной идентификации, возможности иметь и развивать культурно-исторические и гуманитарно-образовательные традиции, в том числе право свободно пользоваться своим родным русским языком во всех сферах государственной и общественной жизни. Русские люди стали существовать в правовых понятиях "украинский народ" и "национальное меньшинство", будучи ущемленными в гражданских и национально-политических правах.

В еще более сложном и опасном положении оказались русские люди в Крыму, где при бездействии официальных властей и покровительстве украинских националистов и лично Президента Украины, а также международных организаций, стремительно усиливается политический радикализм и экстремизм отдельных представителей татарской этнической группы, требующих создания национальной автономии в Крыму и особых национальных привилегий. В таких условиях мы рассчитываем только на поддержку российских властей,
которые могут помочь своим соотечественникам поднять этот вопрос на государственный и международный уровень и добиться закрепления в конституционноправовом поле государства Украина следующих понятий для русских людей проживающих на территории Украины:

1. КОРЕННОЙ (ИСКОННЫЙ) НАРОД.

2. ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩАЯ НАЦИЯ.

Необходимо учесть, что мы, русские люди, не отделяем себя от украинской нации, которую идентифицируем как часть великого единого Русского Народа. Решение данного вопроса требует незамедлительных действий, пока проблема существования, сохранения и выживания русского народа в Крыму и на Украине не приобрела необратимый характер официального этноцида и не привела к межэтнической напряженности в регионах, где большинство населения составляют русские и русскоязычные граждане.
Надеемся, что наше открытое письмо не останется без Вашего внимания и станет предметом серьезного обсуждения не только в органах российской и украинской власти, но и среди широкой общественности и средств массовой информации.

КРО Крыма