Форум проекта "Славянские рубежи"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум проекта "Славянские рубежи" » Обсудим » Тайны прошлых лет


Тайны прошлых лет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Светогор…. и пирамиды
Вот к такой неоднозначной тематике меня подвигло изучение русского былинного эпоса.
Итак, что мы читали про Светогора?
Сын Рода и брат Сварога. Сварожичи приходились ему племянниками. Наделен изначально огромной силой для их охраны и обороны от недругов.
Видимо имел конфликт с землей-матушкой, поскольку она иногда отказывалась носить его на себе.  Потому его преимущественное пребывание было на горной местности, на камнях и утесах.
Где находились эти горы? А это не простой вопрос…
Закавыка заключается в том, что месторасположение этих гор мы можем связать с пребыванием наших Богов на земле, до того как они ушли в небесные хоромы.
Такой поиск можно вести бесконечно, если формально не ограничиться территорией Руси. Эта мысль не является парадоксальной, поскольку изучая наследие Славянских Богов,  мы не вольны произвольно выходить за пределы территории проживания Русичей.
Итак, какие горы мы знаем на территории Руси? Это:
- Кавказские горы
- Уральские горы
- Карпатские горы
- Алтайские горы
- Крымские горы
- Саянские горы
Так где же жил Светогор и наши Боги? На каких горах? По каким признакам можно определить их?
Признак первый – от каких недругов защищал Светогор наших Богов?
Поскольку Боги нуждались в защите, то можно предположить что силушка недругов была очень велика. Где такие силачи водятся? Правильно – в Нави. Где Навь завалена камушком (т.е. горами в раннем понимании)? Правильно – на Кавказе. Где речка смородинка текла? Опять на Кавказе. Где из пекельных пещер народ освобождали? Вновь на Кавказе.
Рисуем один плюсик в пользу Кавказских гор.
Признак второй – недалече от таких гор жили Русичи, которым однако путь туда был запрещен или нежелателен?
Здесь стоит упомянуть об известных нам  особливо освоенных территориях Русичей вблизи гор:
- Карпаты -  близость к Киевщине
- Урал -  близость к Аркаиму
- Кавказ  и Крым – близость к Тмутаракани
Кроме того, вкруг тех гор должны быть привольные степи с травушкой-муравушкой. Такая догадка рождается из некоторых соображений, что товарища Светогора  - Илью, назвали не в честь города Мурома (который изначально не был вотчиной Руси, да и боги там свои у местного населения), а в честь травы (муравы), т.е. приволья – казачьей вольницы. А такая мурава растет преимущественно в степях. Опять же Карпаты, Урал и Кавказ окружены зонами привольных степей. Да и казаки там были и есть.
Рисуем этим горам по плюсику.
Признак третий – где схоронен Светогор?
Как известно – схорон свой нашел Светогор в горах в каменном гробу.
А кто видел такие гробы? Почему народ запомнил эту деталь – как особенную в былинном эпосе? Видать на Руси не было традиции сохоронить в гробах, да еще в каменных… Это похоже более древняя традиция…
А давайте посмотрим, где распространены такие гробы?
- Кавказ  -  имеются дольмены
- Карпаты – имеются дольмены
- Крым – имеются дольмены
- Урал – имеются дольмены
- Алтай – имеются дольмены
- Саяны – имеются дольмены
Все эти горы получают по плюсику.
Признак четвертый – куда приплыла суженная к Светогору?
Известно, что жена Светогора на его деньги нешуточную торговлю развела. И товар ее был всем хорош и спрос имел великий. Ходила она морем за ним, да и сама торг на приморских торжищах имела.
А жила то она в Поморье.
Так куда она пошла морем с товаром, что со  Светогором встретилась опосля?
Где такие горы имеются, у которых море под боком?
- Кавказ – Черное и Азовское море
- Крым – Черное и Азовское море
Опять же места эти издавна славились торжищами великими. Не зря греки постоянно ходили туда за зерном, то за медом, то за руном…
Пишем плюс Кавказу и Крыму.
Признак пятый – где строил каменную лестницу в небо Светогор, после ухода Богов на небо?
Кто-нибудь из нас может представить себе каменную лестницу на небо?
Складывается ощущение, что по законам физики такая лестница может быть устойчивой и высокой только в форме пирамиды. Предположу, что это или пирамида, или гора пирамидальной формы с достаточно правильными уступами.
В районе каких горных массивов на Руси имеются подобные сооружения?
- Кавказ  - есть
- Крым – есть
- Алтай – есть
- Урал - есть
- Саяны - есть
Кому интересно, тот сам найдет достаточно информации по данному вопросу на сайтах, посвященных мегалитическим памятникам древности.
Так что рисуем этим горам по плюсику.
Что в итоге:
- Кавказские горы -   пять плюсов из пяти возможных
- Крымские горы  - четыре плюса из пяти возможных
- Уральские горы  -  три плюса из пяти возможных
- Карпатские горы  - два плюса из пяти возможных
- Алтайские горы  -  два плюса из пяти возможных
- Саянские горы – два плюса из пяти возможных

Друзья, если кого-то заинтересовали мои рассуждения – прошу включиться в работу по изучению этих вопросов. Может все-таки узнаем где ступали Боги на нашей земле? А когда узнаем – то обязательно побываем там! Ибо там – исконная капь им!

Светогор С-поле.
Февраль 2010 г.

0

2

А вот и первые отзывы поступили от наших друзей из центра Руси:

Потапыч:
Пойдем от словосочетания и где в настоящее время используется Светогор!!!!

Свет О Гор !! – Свет вокруг гор – то есть можно сказать по проще (или в моем понимании) Хранитель Гор и всего, что на них находиться…
Теперь пойдем от сегодняшнего дня: есть Такой город – Светогорск
1949 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ¹ 741/2 от 13 января 1949 г. город Энсо переименован в город Светогорск. Этим же Указом переименованы и другие населенные пункты Карельского перешейка.

Идем ниже – история города начинает как обычно упоминаться с 12 века)) – поэтому думаю, что там надо все делить на 16 и получим более или менее истину происходящего. Но это немного потом.
Давай сначала зададим вопрос – что означает слово Энсо!!!?
Открываем википедию – и вот:

Энсо (яп. 円相, энсо:, «образ круга») — каллиграфический символ в виде окружности, обычно ассоциируемый с дзэн-буддизмом. Считается, что энсо символизирует просветление, силу, утончённость, Вселенную, ничто; считается так же, что этот символ может обозначать «настоящий момент времени».
Я очень сомневаюсь – что в Советском союзе делали, что-то просто так!!!!

Я так думаю, что надо искать пояс, который окутывает горы про которые ты пишешь!!! Потому что город Энсо – уходит в финскую историю – то есть опять же нашу и очень древнюю. Тут дальше будем думать и заново изучать географию – не все так просто!!!

Идем дальше – и задаем еще один вопрос себе: как финны – наши потомки – умудрились обозвать город японским словом. Ведь для японцев Горы это священные земли!!!!!! Думай… И я буду думать.. Может быть этот путь ложный, но пойдем от имеющихся до подлинно доказательств

0

3

mirrorns on Февраль, 11, 2010 22:19 (местное)
Боги ступали везьде - от Саяно-Алтая до Шотландии. От Гималаев до Северного Урала и Скандинавских гор. Наши Боги, Белые Боги

edinslav on Февраль, 12, 2010 10:10 (местное)
Никто в этом и не сомневается, как я думаю. Просто вопрос не в том где Боги ходили, а где они жили или останавливались на длительное время. так сказать, чем дольше Боги останавливались на определенном месте, тем больше энергетическая составляющая этого места.
Вот по этому и пытаемся найти это место. В данном случае горы.
Я лично склоняюсь к Кавказу, т.к. не раз имел "косвенные" подтверждения.

http://edinslav.livejournal.com/12569.html

0

4

Родовичи с Рязани сообщили, что вполне вероятно следы Светогорова пребывания найдутся в Карелии. Посоветовали обратиться к архивам экспедиции Баркова в 20-х годах прошлого столетья.
Будем изучать.

0

5

Пора сужать круг.
Левозерская тундра на Кольском полуострове - очень занимательно.
Там и Барков гулял с экспедицией.

0


Вы здесь » Форум проекта "Славянские рубежи" » Обсудим » Тайны прошлых лет